segunda-feira , julho 23 2018

Assistir Rock In Rio 2017 ao vivo em HD no Multishow



ASSISTIR ROCK IN RIO 2017 AO VIVO EM HD NO CANAL MULTISHOW AO VIVO

Transmissão do festival Rock In Rio 2017 ao vivo, nos dias 15, 16, 17, 21, 22, 23 e 24 de setembro, direto do Rio de Janeiro.

Confira a programação a baixo do Rock In Rio 2017 ao vivo:

Rock in Rio é um festival de música idealizado pelo empresário brasileiro Roberto Medina pela primeira vez em 1985, sendo, desde sua criação, reconhecidamente, o maior festival musical do planeta. Foi originalmente organizado no Rio de Janeiro, de onde vem o nome. Tornou-se um evento de repercussão mundial e, em 2004, teve a sua primeira edição fora do país em Lisboa, Portugal.

Sexta-feira, 15/09:

Palco Mundo

19h -Ivete Sangalo
21h – Pet Shop Boys
22h30 – 5 Seconds of Summer
0h15 – Lady Gaga

Palco Sunset

15h05 – SG lewis
16h30 – Céu convida Boogarins
18h – Fernanda Abreu convida Focus Cia. de Dança & Dream Team do Passinho
20h – Salve o Samba!

Palco Eletrônica

– The Black Madonna
– Selvagem
– Gop Tun Djs (Caio T e Nascii)
– Groove Delight
– Fatnotronic

Rock Street

– Les Tambours de Brazza
– Freddy Massamba
– Tyous Gnaoua

Rock District

– George Israel
– Rock Street Band

Sábado, 16/09:

Palco Mundo

19h – Skank
21h – Shawn Mendes
22h30 – Fergie
0h15 – Maroon 5

Palco Sunset

15h05 – Homenagem João Donato com Lucy Alves, Emanuelle Araújo, Tiê e Mariana Aydar
16h30 – Blitz convida Alice Caymmi e Davi Moraes
18h – Charles Bradley & His Extraordinaires
20h – Miguel convida Emicida

Palco Eletrônica

– Grandmaster Flash
– The Gaslamp Killer
– Dj Marky B2B Dj Mau Mau
– ZZ’s (Zeh Pretim e Zedoroque)

Rock Street

– Les Tambours de Brazza
– Freddy Massamba
– Tyous Gnaoua

Rock District

– Jamz
– Rock Street Band

Domingo, 17/09:

Palco Mundo

19h – Frejat
21h – Walk the Moon
22h30 – Alicia Keys
0h15 – Justin Timberlake

Palco Sunset

15h05 – HMB & Virgul & Carlão
16h30 – Johnny Hooker convida Liniker e Almério
18h – Maria Rita convida Melody Gardot
20h – Nile Rodgers & Chic

Palco Eletrônica

– Luciano
– Andhim
– Renato Ratier
– Chemical Surf
– Flow e Zeo

Rock Street

– Les Tambours de Brazza
– Freddy Massamba
– Tyous Gnaoua

Rock District

– The Silva’s
– Rock Street Band

Quinta-feira, 21/09:

Palco Mundo

19h00 – Scalene
21h – Fall Out Boy
22h30 – Def Leppard
0h15 – Aerosmith

Palco Sunset

15h05 – Ana Cañas convida Hyldon
16h30 – The Pretty Reckless
18h – The Kills
20h – Alice Cooper convida Arthur Brown

Palco Eletrônica

– Rob Garza
– Nightmares On Wax
– SG Lewis
– Leo Janeiro
– Ney Faustini
– Mumbaata

Rock Street

– Ba Cissoko
– Mamani Keïta
– Alfred et Bernard

Rock District

– Rodrigo Santos
– Rock Street Band

Sexta-feira, 22/09:

Palco Mundo

19h –  Jota Quest
21h – Alter Bridge
22h30 – Tears For Fears
0h15 – Bon Jovi

Palco Sunset

15h05 – Sinara convida Mateus Aleluia
16h30 – Baiana System convida Titica
18h – O Grande Encontro convida Banda de Pífanos Zé do Estado e o Grupo Grial de Dança
20h – Ney Matogrosso & Nação Zumbi

Palco Eletrônica

– Maya Jane Coles
– Paranoid London
– L_cio
– Tessuto
– Manimal
– Iao Live

Rock Street

– Ba Cissoko
– Mamani Keïta
– Alfred et Bernard

Rock District

– Evandro Mesquita e The Fabulous Tab
– Rock Street Band

Sábado, 23/09:

Palco Mundo

19h – Titãs
21h – Incubus
22h30 – The Who
0h15 – Guns N’ Roses

Palco Sunset

15h05 – Quabales convida Margareth Menezes
16h30 – Cidade Negra convida Digitaldubs & Maestro Spok
18h – Bomba Estéreo convida Karol Conka
20h – CeeLo Green convida IZA

Palco Eletrônica

– Illusionize
– Bruno Martini
– Nytron
– Ely Yabu
– Rodrigo Sha

Rock Street

– Ba Cissoko
– Mamani Keïta
– Alfred et Bernard

Rock District

– Dinho Ouro Preto
– Kisser Clan
– Rock Street Band

Domingo, 24/09:

Palco Mundo

19h – Capital Inicial
21h – The Offspring
22h30 – Thirty Seconds to Mars
0h15 – Red Hot Chili Peppers

Palco Sunset

15h05 – Ego Kill Talent
16h30 – Doctor Pheabes & Supla
18h00 – Republica
20h00 – Sepultura

Palco Eletrônica

– Vintage Culture
– Robert Owens Live PA
– Gabriel Boni
– Cat Dealers
– Bruno Furlan
– Zerb

Rock Street

– Ba Cissoko
– Mamani Keïta
– Alfred et Bernard

Rock District

– Flausino e Sideral cantam Cazuza
– Rock Street Band